Контакты

Телефон: (499) 940-02-22
Факс: (499) 940-09-99
Электронная почта:
info@raspletin.com
Интернет сайт:
http://www.raspletin.com
Почтовый адрес:
Ленинградский проспект,
д. 80, корп. 16, г. Москва
125190, Россия

 

Горячая линия
по противодействию коррупции:
Телефон: (499) 940-02-22,
доб. 1-15-77, 1-74-35
Электронная почта:
sb45@gskb.ru

Календарь

апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

ПАО «НПО «Алмаз»
имени академика А. А. Расплетина

Публичное акционерное общество «Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина» (ПАО «НПО «Алмаз») – одно из самых успешных предприятий оборонно-промышленного комплекса России, признанный во всём мире лидер в области разработки новейших зенитных ракетных систем противовоздушной, противоракетной и воздушно-космической обороны.

Современная геополитическая обстановка в мире ставит перед Российской Федерацией задачу создания максимально эффективной системы обороны от любых средств нападения как из воздушной среды, так и из космического пространства.

Цель, стоящая перед коллективом ПАО «НПО «Алмаз», – обеспечивать Вооруженные Силы России такой техникой, которая бы уже только фактом постановки на боевое дежурство исключала саму мысль о возможности нападения на нашу страну!

Предприятие было создано 8 сентября 1947 года постановлением Совета Министров СССР  № 3140-1028 как головное предприятие по разработке управляемого ракетного оружия. Первоначальная тематика (противокорабельные комплексы на основе самолёта-снаряда) вскоре расширилась, и ныне ПАО «НПО «Алмаз» известен в первую очередь своими фундаментальными разработками ракетных систем противовоздушной и воздушно-космической обороны (ПВО и ВКО).

В разные годы были разработаны и поставлены на вооружение системы и комплексы войсковой ПВО, системы ПВО морского базирования, системы противоракетной обороны Москвы. Заслуга в разработке этой техники принадлежит коллективам предприятий Центров, ныне составляющих единое целое с ПАО «НПО «Алмаз».

И всё это – далеко не полный перечень успешных разработок предприятия в области средств ПВО и ВКО, принятых на вооружение армией нашей страны и многочисленных зарубежных стран.

ПАО «НПО «Алмаз» – защита мирного неба нашей Родины.

Средства воздушного нападения (СВН) непрерывно совершенствуются, верхняя граница использования СВН всё больше сдвигается в сторону ближнего космоса, позволяя говорить уже о воздушно-космических средствах агрессии. Соответственно, абсолютно необходимым является совершенствование средств защиты, создание эшелонированной обороны от атак, как из воздушного, так и из космического пространства. И сегодня в ПАО «НПО «Алмаз» ведётся разработка перспективных образцов вооружения, в том числе зенитного ракетного комплекса пятого поколения, который способен перехватывать все современные и перспективные средства воздушного и воздушно-космического нападения.

Главным условием успешной деятельности ПАО «НПО «Алмаз» является высококвалифицированный коллектив сотрудников предприятия. «Алмазным фондом» можно назвать людей, которые создавали и отшлифовывали грани «Алмаза».

Научная и техническая школы под руководством таких замечательных генеральных и главных конструкторов, как А.А. РасплетинБ.В. БункинА.Г. Басистов,  В.П. Ефремов,  А.И. Савин, Г.В. КисунькоА.А. Леманский, воспитали сотни докторов и кандидатов наук, лауреатов Ленинской и Государственной премий СССР и России. Достижения специалистов предприятия отмечены присуждением Государственной премии России за создание нового вооружения противовоздушной обороны и премией Правительства России в области науки и техники.

Сегодня на предприятии ведётся большая работа с молодыми специалистами, соискателями и аспирантами, благодаря чему обеспечивается стабильное развитие научного потенциала НПО «Алмаз».

Основа успеха деятельности ПАО «НПО «Алмаз» – эффективный менеджмент при использовании самых современных конструкторских решений и постоянном усовершенствовании технологий в производстве опытных и серийных образцов техники. Конкурентоспособность предприятия обусловлена ускоренным развитием его научно-технического потенциала и высокоэффективной работой коллектива сотрудников.

Для создания Единой системы ЗРО ПВО-ПРО принято решение о консолидации ведущих разработчиков систем ПВО-ПРО. После проведения всех мероприятий по реорганизации в 2010 году ОАО «МНИИРЭ «Альтаир», ОАО «НИЭМИ», ОАО «НИИРП» и ОАО «МНИИПА» объединились с ГСКБ «Алмаз-Антей» (ныне НПО «Алмаз»), став структурными подразделениями – Центрами.

 

Новости

Ошибка: Нет статей для показа

Видео

Книги


Website development - Redsoft